Liste des élu(e)s



Isabelle KAUCIC

Adjointe aux Ressources Humaines


Suppléant(e) : Sébastien KOENIG


Jean-Michel TOULOUZE

Adjoint aux Finances


Suppléant(e) : Doan TRAN


Sébastien KOENIG

Adjoint à la Tranquillité Publique


Suppléant(e) : Isabelle KAUCIC


Danielle BORI

Adjointe à l'Education


Suppléant(e) : Myriam SAGRAFENA


Thomas SCUDERI

Adjoint à la Citoyenneté et à la Démocratie Participative


Suppléant(e) : Nathalie DE OLIVEIRA


Patricia SALLUSTI

Adjointe aux Commerces


Suppléant(e) : Thierry JEAN


Hacène LEKADIR

Adjoint à la Culture


Suppléant(e) : Margaud ANTOINE FABRY


Sélima SAADI

Adjointe à la Politique de la Ville


Suppléant(e) : Annie HOMMEL


Jean-Louis LECOCQ

Adjoint à la Propreté Urbaine


Suppléant(e) : Béatrice AGAMENNONE


Béatrice AGAMENNONE

Adjointe aux Espaces Verts


Suppléant(e) : Jean-Louis LECOCQ


Thierry JEAN

Adjoint à l'économie et aux entreprises


Suppléant(e) : Patricia SALLUSTI


Françoise FERRARO

Adjointe de quartiers


Suppléant(e) : Sélima SAADI


Patrice NZIHOU

Adjoint de quartiers


Suppléant(e) : Hanifa GUERMITI


Hanifa GUERMITI

Adjointe de quartiers


Suppléant(e) : Patrice NZIHOU


Jacques TRON

Adjoint de quartiers



Nathalie DE OLIVEIRA

Adjointe à l'Etat-Civil


Suppléant(e) : Thomas SCUDERI


Margaud ANTOINE FABRY

Adjointe à la Jeunesse


Suppléant(e) : Hacène LEKADIR


Daniel PLANCHETTE

Conseiller Délégué à la Défense


Suppléant(e) : Christine AGUASCA


Gilbert KRAUSENER

Conseiller Délégué à la Gestion Patrimoniale


Suppléant(e) : Jean-Michel TOULOUZE


Marie RIBLET

Conseillère Délégué à la Logistique Technique


Suppléant(e) : Gilbert KRAUSENER


Pierre GANDAR

Conseiller Délégué au Tourisme



Bernard HEULLUY

Conseiller Délégué au Numérique


Suppléant(e) : Doan TRAN


Christine AGUASCA

Conseillère Déléguée au dialogue interreligieux et aux relations avec les cultes


Suppléant(e) : Daniel PLANCHETTE


William SCHUMAN

Conseiller Délégué à TCRM Blida


Suppléant(e) : Hacène LEKADIR


Annie HOMMEL

Conseillère Déléguée à l'Egalité


Suppléant(e) : Sélima SAADI


Doan TRAN

Conseillère Déléguée aux Coopérations Transfrontalières


Suppléant(e) : Bernard HEULLUY


Nadia SEGHIR

Conseillère Déléguée à la Vie Etudiante


Suppléant(e) : Margaud ANTOINE FABRY


Aurélie FILIPPETTI

Conseillère Municipale



Richard LIOGER

Conseiller municipal



Belkhir BELHADDAD

Conseiller municipal



Édito

Metz, ville ouverte et culturelle

La séquence électorale que vit notre pays n’est pas encore achevée. Elle est pourtant porteuse d’enseignements utiles et précieux pour notre action au service des Messins.

Lire la suite  
Retour sur le dernier Conseil Municipal

Communiqué de Presse

Communiqué de presse du Maire de Metz, Dominique GROS, relatif à l'annulation par l'Etat de crédits en faveur des associations de quartier.

Lire la suite  
  Newsletter